"Каждый, кто хочет работать, может найти себе работу в Азербайджане – либо в строительстве, либо в сельском хозяйстве, либо в других сферах", это было заявление, сделано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в интервью отечественным телеканалам.
Прекрасно помню, как в соцсетях поднялась широкая дискуссия на эту тему. И было немало тех, кто высказал несогласие со словами главы государства. Безусловно, они имеют право на подобную точку зрения. Но сегодня я в очередной раз убедился в том, насколько же прав был президент Азербайджана. Более того, я убедился в том, что впору поднимать иную проблему- шокирующего дилетантизма среди тех, кто трудоустроился.
Дело было в супермаркете Araz, что расположен напротив печально известных "аккордовских" домов , что в поселке Бакиханова Сабунчинского района Баку. Ранее тут располагался иной супермаркет. Тоже, кстати, говоря, с сильно "хромавшим" уровнем сервиса. Но, когды ты живешь в Баку , никуда не выезжая никуда, то эти недостатки кажутся чем-то обычным , нормальным. К своему "несчастью" , я побывал во многих странах мира и потому увиденное тут меня шокировало.
На товарах, реализуемых в данном супермаркете, не указан код, пробив который на весах, можно получить чек с указанием стоимости купленного. Да и сами весы там были какие-то уж больно специфические. Разобраться в хитромудростях их работы могут только работники супермаркета. Один из которых , видя как я фотографирую увиденное, подошел и поинтересовался, с какой целью я снимаю все это на телефон.
Пришлось объяснять ему, что это вынужденная мера борьбы с шокирующей глупостью, свидетелем которой я оказался. Очевидно же, что проще будет всем, если на товарах просто повесить сообщение о номере кода , чтобы покупатели сами могли пробить его на весах и проследовать на кассу. " нас такое запрещено. Тут покупатели не имеют права сами что-то пробивать, это делаем мы!", гордо изрек "аразовец".
Вдумайтесь в маразм происходящего! У покупателей отобрали даже право пробивать товар на весах. Я поинтересовался у тутошнего работника, что произойдет, если вдруг сразу десять покупателей подойдут к кассе? Мне казалось, что правильный ответ- образуется очередь. Но, "аразовец" рубанул топором опыта по моей логике: ""Очереди не будет!". И знаете, он прав! С таким подходом, в супермаркете Araz не только очередей, но и редких посетителей может не быть.
Ведь три тамошних работника не знают, что такое паштет. Да, я спросил у них, в каком отделе его можно купить. И все они ответили. что не знают вообще, как выглядит паштет. Он, кстати, там продается. И я продемонстрировал банку паштета этим ребятам , чтобы они имели хотя бы малейшее представление об ассортименте , представленном там, где они работают.
Но это, кстати, было еще не все. На кассе работала молодая девушка, мысли которой явно были о чем угодно, но не о том, как бы быстрее обслужить покупателей. В итоге, она пробила, но не уложила в сетку купленный мною товар. Что я обнаружил только дома, разгрузившись. Пришлось возвращаться в этот злополучный супермаркет с чеком в руках.
"Аразовцы", моментально собравшись в кружок, стали обсуждать проблему, выдвигать способы ее решения. Договорились в итоге до предложения проверить все по камерам наблюдения , установленным где-то в этом объекте торговли. Стали искать того, кто имеет доступ к камерам наблюдения. Я уже представил, сколь долгим будет этот процесс, но тут пришло неожиданное спасение. В супермаркет вошла женщина с тем самым, моим товаром. Оказалось, что кассирша уложила его к ней в пакет.
Я поблагодарил честную ханум, услышав "хи-хи" от кассирши и вздох облегчения у других "аразовцев". "Камера не нужна", произнес один из них, обращаясь к коллеге. И вот теперь, ознакомившись со всей этой историей, скажите , положа руку на сердце, может ли в Азербайджане быть проблема с трудоустройством, если вот такие персонажи уже работают , получают зарплату ?! Боюсь, что вопрос риторический.