Заявления депутата Милли Меджлиса Бахруза Магеррамова , прозвучавшие в виде расширенного комментария для издания Yenicag.az и связанные с инцидентом в Вашингтоне, где группа представителей "матерщиной оппозиции" устроила провокацию, безусловно, заслуживают внимания и обсуждения. Прежде всего потому, что в их основе лежит ключевой и неоспоримый факт: стратегия действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева действительно позволила нашей стране восстановить суверенитет и территориальную целостность. Это историческая реальность, признанная не только внутри страны, но и далеко за её пределами.
Прав депутат и в другом: новые политические и геополитические реалии Южного Кавказа устраивают далеко не всех. Де-факто завершённый армяно-азербайджанский конфликт, слом прежних схем внешнего влияния, укрепление субъектности Баку - всё это объективно вызвало раздражение у тех внешних центров, которые годами привыкли рассматривать регион как зону управляемой нестабильности. Попытки провокаций, давление через диаспоры, информационные атаки - это не выдумка, а часть современной гибридной политики.
Однако именно здесь и проходит тонкая, но принципиальная грань, которую в подобных публичных заявлениях нельзя переходить. Используемая депутатом форма изложения, насыщенная чрезмерной риторикой и гиперболами, не усиливает аргументацию, а, напротив, ослабляет её. Особенно это касается утверждения о том, что «президент Трамп в процессе международного миростроительства вдохновлялся именно Азербайджаном».
Это утверждение не просто спорно - оно выглядит, мягко говоря, неправдоподобно и политически наивно. Глава ведущей мировой державы Дональд Трамп может приветствовать шаги официального Баку, может рассматривать азербайджанский кейс как один из примеров успешного восстановления контроля над собственной территорией, может использовать его в дипломатической риторике. Но утверждать, что стратегия миростроительства США формируется «отталкиваясь от азербайджанского опыта» - это явное и неуместное преувеличение.
Отдельного и принципиального разговора заслуживает и другой тезис, прозвучавший в заявлении депутата - призыв к тому, что «руки и языки, протянутые к господину Ильхаму Алиеву, должен отсекать сам народ». Такая риторика недопустима для светского государства, каким является Азербайджан. Мы - не муллократический Иран и не Саудовская Аравия, где практиковались телесные наказания, включая отрубание рук и языка. Азербайджанская Республика - это правовое государство, где существуют суды, действует уголовное и гражданское законодательство, а каждый обвиняемый имеет право на защиту, презумпцию невиновности и справедливое разбирательство.
Призывы к внесудебной «народной расправе», даже в метафорической форме, противоречат самой логике государственности, за укрепление которой, по сути, и выступает депутат. Более того, подобные формулировки могут быть использованы против Азербайджана на международной арене как доказательство якобы «архаичности» или «репрессивности» общественно-политической культуры - что объективно работает не в наших интересах.
Азербайджану сегодня не нужно доказывать свою значимость через лесть или гиперболы. Его позиции в регионе и за его пределами достаточно прочны, чтобы опираться на язык фактов, а не на избыточную эмоциональность отдельных депутатов. Тем более - на их заявления, которые легко опровергаются элементарной логикой международных отношений.
Сильное государство - это не только сильная армия и успешная дипломатия. Это ещё и ответственная политическая риторика, особенно когда она звучит от имени законодательной власти. Милли Меджлис Азербайджана должен оставаться пространством взвешенных формулировок, а не источником фраз, которые затем приходится объяснять или сглаживать на внешнем контуре.
В условиях, когда Азербайджан действительно вступил в новый этап своей истории, цена слов возрастает многократно. И защита национальных интересов требует не только жёсткой позиции, но и точности, умеренности и стратегического мышления. Именно это сегодня является лучшим ответом как на внешние провокации, так и на попытки дискредитировать государственные институты страны.