В Бакинской городской исполнительной власти состоялось очередное совещание с участием глав районных исполнительных властей столицы и руководителей городских коммунальных служб. Согласно сообщению пресс-службы ИВ столицы, на совещании были обсуждены состояние санитарной очистки города и его подготовка к весенне-летнему сезону, вопросы капитального ремонта, благоустройства и озеленения, а также проблемы, связанные с незаконным строительством.
Глава ИВ Баку Эльдар Азизов отметил, что руководители районных исполнительных властей должны оперативно выявлять и устранять имеющиеся на местах недостатки, помня, что ответственность и инициативность сегодня являются требованием времени.
Он подверг резкой критике состояние хозяйственных дел в Сураханском, Гарадагском и Хазарском районах, отметив, что некоторые поселки этих районов отстают от общегородских стандартов. За допущенные недостатки главе Сураханской районной исполнительной власти был объявлен выговор, а главе Хазарской районной исполнительной власти — устное предупреждение.
Глава ИВ Баку потребовал от глав районов принять срочные меры для улучшения ситуации на местах. Получивший выговор глава Сураханской районной исполнительной власти Адиль Алиев, выступая, пообещал устранить все недостатки в течение одного месяца. Кроме того, на совещании были также представлены видеоматериалы по итогам мониторинга незаконных строительств в районах. Эта тема была всесторонне и серьезно обсуждена, а выявленные нарушения закона наглядно продемонстрированы.
Отмечено, что подобные факты в основном выявлены в Сабунчинском, Гарадагском, Хазарском и других районах столицы. Для борьбы с такими негативными явлениями были даны соответствующие поручения. Сообщено, что контроль за исполнением поручений, данных на совещании, будет осуществлять мониторинговая группа исполнительной власти.
Данная новость нуждается в комментариях. Начнем с того, что в последнее время в отечественных СМИ вышло немало статей, суть которых сводится к прогнозам по поводу скорой смены Эльдара Азизова, на посту главы ИВ Баку, на Тахира Будагова. Который недавно, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева, был назначен главой ИВ Насиминского райна столицы.
Напомню, что с 2009 по 2015 год Т.Будагов занимал должность главы ИВ Низаминского района города Баку. С 2015 года и до настоящего времени он исполнял обязанности председателя Государственного комитета статистики.Как видим, перед нами - опытный чиновник. И , безусловно, действующий глава ИВ Баку Э.Азизов в курсе публикаций в отечественной прессе, касающихся возможного назначения Т.Будагова будущим главой ИВ столицы.
Соответственно, нельзя исключать того, что слив в прессу сообщений о той выволочке, которой он подверг главу ИВ Сураханского района А.Алиева , призван продемонстрировать бурную деятельность Э.Азизова. Но тут, безусловно, тоже есть нюансы. О том, что в Сабунчинском, Гарадагском, Хазарском и других районах столицы имели и имеют место факты незаконного строительства, отечественные СМИ писали давно и неоднократно. Но никакой действенной реакции на большинство данных публикаций не было.
Соответственно, имеет право на жизнь версия, согласно которой Э.Азизов банально искал пресловутых "козлов отпущения". И то, что пресс-служба ИВ Баку, у которой обычно сложно получить оперативные комментарии по наиболее остро стоящим в столице проблемам, на сей раз в деталях поведало детали совещания , где произошла экзекуция А.Алиева и иных глав ИВ ряда районов столицы, усиливают указанную выше версию случившегося.
При этом, Э.Азизов наверняка знает, кто реально стоит за той или иной незаконной стройкой в том или ином районе Баку. Знает он наверняка и о том, что не у каждого главы ИВ столицы хватает "веса" для пресечения такого рода строительства. Особенно, если оно началось при прежних, а не нынешних главах ИВ районов Баку. Плюс, уж законной или не законной ту или иную стройку признает суд. Соответственно, если есть соответствующее решение суда, то тот, кто возвел где-либо незаконное здание или строение, должен нести уголовную ответственность за это. Но в таком случае, нужно апеллировать не к главам ИВ районов столицы, а к Генеральной прокуратуре. Но, правила чиновничьего противостояния вынуждают даже глубоко порядочных и принципиальных людей играть в соответствующие "игры".