Инцидент, произошедший в Вашингтоне в ходе участия азербайджанского руководства в первом заседании Совета мира, на первый взгляд может показаться рядовой попыткой уличной провокации. Однако при более внимательном анализе становится очевидно: речь идет о звене в более широкой цепочке действий, направленных на дискредитацию Азербайджана, его государственной власти и исторических достижений страны.
Напомню, что группа радикально настроенных лиц, представляющих собой членов "матерщинной оппозиции", снова позволила себе оскорбительные и неэтичные выражения в адрес руководства Азербайджана, а также попыталась проникнуть на охраняемую территорию. Реакция последовала незамедлительно: сотрудники Службы безопасности Президента Азербайджана совместно с полицией города Вашингтон оперативно взяли ситуацию под контроль. Каких-либо серьезных нарушений общественного порядка зафиксировано не было, что само по себе свидетельствует о профессионализме и слаженности действий охраны.
Да, "радикальная" и "матерщинная" отечественные оппозиции снова пытаются спекулировать на данной теме, но ничего иного от этих профессиональных провокаторов и ждать не стоит. И прежде всего тут необходимо четко зафиксировать: охрана первых лиц государства обязана действовать на упреждение.
В подобных ситуациях цена ошибки измеряется не репутационными потерями, а жизнями. Именно поэтому во всем мире службы безопасности президентов и премьер-министров действуют жестко, быстро и без сантиментов, особенно когда речь идет о попытках проникновения на охраняемую территорию или агрессивном поведении толпы.
В США этим занимается Секретная служба США, которая неоднократно демонстрировала готовность применять силу против провокаторов. Достаточно вспомнить инциденты у Белого дома, когда нарушители периметра безопасности были мгновенно нейтрализованы — вне зависимости от того, прикрывались ли они лозунгами о «свободе слова» или политическим активизмом.
Аналогичным образом действует и охрана президента Франции, когда служба GSPR жестко пресекает любые попытки приблизиться к главе государства во время публичных мероприятий. В Германии сотрудники BKA также не церемонятся с теми, кто создает угрозу канцлеру или президенту.
На этом фоне действия Службы безопасности Президента Азербайджана выглядят не только правомерными, но и абсолютно стандартными по международным меркам. Любая другая страна поступила бы ровно так же - и поступает. Так что, провокаторы еще легко отделались, при том, возможно, сильно обделавшись.
Безусловно, особого внимания заслуживает состав и мотивация самих провокаторов. Речь идет о силах, которые уже давно и последовательно доказывают свою антинациональную сущность. Их деятельность хорошо известна азербайджанскому обществу: еще до и особенно в ходе 44-дневная война они пытались посеять в обществе чувство недоверия к государству, страх, апатию и сомнения в собственных силах.
Их стратегия была проста и цинична: расшатать тыл, подорвать единство общества, дискредитировать руководство страны в критический исторический момент. Однако итог оказался прямо противоположным. Историческая победа Азербайджана в 44-дневной войне стала не только восстановлением территориальной целостности нашего государства , но и личным фиаско для всех тех, кто делал ставку на поражение собственной Родины.
Сегодня мы видим продолжение той же линии поведения, но уже в международном формате. Провокация в Вашингтоне объективно играет на руку внешним силам, которые пытаются обесценить историческую победу Азербайджана, поставить под сомнение ее легитимность и политические последствия. Эти силы давно используют проверенный инструментарий - давление через информационные кампании, в которых ложь сидит на лжи и ложью же погоняет, а также через уличные акции и маргинальные группы, действующие под прикрытием "гражданского протеста".
История мировой политики показывает: подобные центры влияния не останавливаются ни перед чем и готовы идти на любые преступления, действуя через своих так называемых "полезных идиотов". Именно поэтому службы безопасности обязаны исходить из наихудших сценариев, а не из благих намерений тех, кто выкрикивает нецензурные лозунги у охраняемых объектов. Обратите внимание- к вчерашней уличной провокации эти силы прибегли после провала их планов по позиционированию в роли представителей "независимой журналистики".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая Леди Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев четко указали лидеру это своры, что он имеет такое же отношение к "независимой журналистике", какое к целомудрию имеет Елена Беркова. Потерпев предсказуемое фиаско в жалкой попытке интеллектуального противостояния, эта группа лиц перешла в провокации иного рода.
Она профессионально была пресечена. Но данный инцидент в Вашингтоне стал очередным подтверждением того, что борьба за интерпретацию победы Азербайджана и за его международный имидж продолжается. В этих условиях государство не имеет права на слабость. Действия охраны Президента Азербайджана были не просто правильными - они были единственно возможными и полностью соответствующими мировой практике.
Те, кто сегодня вновь «дует в одну дуду» с внешними недоброжелателями Азербайджана, должны понимать: эпоха, когда подобные провокации могли расшатать страну, осталась в прошлом. Азербайджан вышел из 44-дневной войны победителем - и именно это является главным раздражающим фактором для всех антинациональных сил, где бы они ни находились, в том числе и за океаном.