Проблема в системе оплаты некоторых газовых счетчиков типа смарт-карт, возникшая 1 января 2026 года, была устранена к 20:00 того же дня. Однако при проведении массовых операций система вновь столкнулась с техническими ошибками. С таким заявлением в отечественных СМИ выступило ПО «Азеригаз».
Кроме того, ими было отмечено, что в связи с началом календарного года количество обращений значительно возросло: Мол, из-за большого числа запросов возникли определенные сбои. Ну и конечно же было добавлено, что специалисты ведут интенсивную работу по устранению возникших трудностей в кратчайшие сроки.
Прочли? А теперь, давайте вдумаемся в суть этого заявления. Во-первых, ПО «Азеригаз» по сути утверждает, что оно обосралось один раз, после чего быстренько попыталось устранить последствия своего позора, но так уж вышло, что позор был поносом и обосраться пришлось второй раз. Да, кому-то из читателей может резать слух такое сравнение, но по сути именно это и заявили в «Азеригаз».
Но там на этом не остановились и предпочли свалить все на... внезапно наступивший новый год. То есть, получается, что никогда ранее такого не было, чтобы один год сменялся другим- только на сей раз коварно подкравшийся 2026 год сменил 2025 год. О том, что ПО «Азеригаз» обязано было предвидеть такой ход событий, подготовив всю свою систему в работе в режиме форс-мажора, в ПО решили не вспоминать.
Там предпочли сослаться на героические усилия неких специалистов, которые вроде как ведут интенсивную работу по устранению возникших трудностей. Смешно? Конечно. Потому, что эти самые специалисты обязаны были работать для недопущения проблемы, а не для ее устранения. И потом, если эти самые специалисты прошляпили такой сбой, то где гарантии, что они качественно и навсегда устранят его причины?
В любом случае, пострадавшей стороной оказались десятки тысяч граждан республики. Но понесет ли кто-то за все это ответственность? Очень сомневаюсь. Хотя, в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики ответственность за халатность (то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе) предусмотрена в статье 314.
В части 1 этой статьи четко прописано, что если халатность привела к существенному вреду правам и интересам физических или юридических лиц, либо государственным или общественным интересам, то полагается наказание в виде: штраф а от 1500 до 3000 манатов, общественных работ от 240 до 460 часов, исправительных работ до 2 лет, ограничение свободы до 2 лет, лишение свободы до 6 месяцев.
В странах Европы или в США после такого рода проблем в системе оплаты некоторых газовых счетчиков типа смарт-карт, на аналог ПО «Азеригаз». подали бы в суд. Число судебных исков было бы огромным и те, кто допустил такого рода сбой, просто разорились бы на выплате компенсаций. Но в нашем случае не будет ничего- не исков, не компенсаций.
При этом вполне может иметь место сеанс внезапного обогащения высокопоставленных чиновников ПО «Азеригаз». Каким образом? Обратите внимание на то, когда произошел сбой. Правильно, зимой- то есть в пору усиленной работы парников. Газ там потребляют не хило. Есть гарантия, что подаваемый в эти парники газ не оформляется, как продаваемый населению? Я лично не исключаю такого фокуса.
Как не исключаю я и того, что после «устранения технической проблемы» все накопленные парниками долги за использованный газ внезапно сбросят на рядовых потребителей. И тогда получится, что те или иные чиновники станут счастливыми обладателями новых вил и дорогих иномарок. А народ? Он повозмущается и умолкнет. Так и не выработав в себе способности восторгаться мастерством разнообразных отечественных чиновников.