Это происшествие ныне активно обсуждают в Азербайджане. И пусть многие отечественные СМИ предпочитают не высказываться на сей счёт, но соцсети и общественное мнение буквально «гудят». Речь идёт о том, что глава исполнительной власти Хатаинского района столицы Рафиг Гулуев торжественно, помпезно принял народную артистку Азербайджана, певицу Ройю Айхан.
Певица, согласно её биографии, являющаяся выпускницей факультета международного права Бакинского государственного университета, прибыла на эту встречу в… спортивной форме. Да, несмотря на все свои регалии, Ройя Айхан так и осталась носительницей глубоко провинциального мировосприятия. Надеюсь, что кто-то из её окружения объяснит значение слова «мировосприятие». Нет, это не «понятки», как принято рассуждать в близком ей кругу персон.
При этом именно к Ройе Айхан у меня как раз куда меньше вопросов, чем к главе ИВ Хатаинского района Р. Гулуеву. Ибо это Ройя, а не он, продвигалась по карьерной лестнице через публичные скандалы с, на тот момент, более известными представителями отечественного шоу-бизнеса. Это она, а не он, запомнилась своими эротическими фото и видео. Я это к тому, что с ней всё, как минимум лично мне, давно понятно.
Но вот что заставило главу ИВ Хатаинского района, который, согласно его биографии, является участником Первой Карабахской войны, устраивать шоу с приёмом певицы?! Прекрасно зная, как работает эта система, могу предположить, что Р. Гулуев был заранее осведомлён о приезде этой дамы. Соответственно, у него, скорее всего, была возможность обсудить все детали предстоящего визита, включая одежду, в которой Р. Айхан прибудет в ИВ Хатаинского района.
Кроме того, фото- и видеоматериалы с данного мероприятия появились только потому, что изначально преследовалась цель придать приезду певицы максимально широкий медийный охват. Для чего это сделано? Учитывая амбициозность Р. Айхан и все её последние шаги, могу предположить, что у данной дамы есть далеко идущие планы. Возможно, она хочет в будущем стать депутатом Милли Меджлиса или занять какую-либо должность в системе государственного управления.
Что, впрочем, неудивительно. Чем Р. Айхан хуже, чем, например, Гюнай Агамалы, которую её отец — большой поклонник «вора в законе» Ровшана Ленкоранского, многоразовый депутат ММ Фахаил Агамалы — умудрился усадить в нагретое депутатское кресло?! Ройя хотя бы поёт хорошо, а что умеет делать Г. Агамалы, кроме борьбы с родным братом за кресло главы отцовской партии, — большой секрет.
Но даже учитывая фактор амбициозности Р. Айхан, не могу найти оправдания действиям Р. Гулуева, который, по сути, отчитывался перед Р. Айхан о проделанной работе. И это при том, что Р. Айхан не является уполномоченным государственным должностным лицом, прибывшим в ИВ Хатаинского района с проверкой. Вынужден констатировать очевидное: когда глава ИВ того или иного района столицы или региона страны выбирает такую форму общения с певцом или певицей, он нивелирует значимость своей должности.
Кроме того, превращать в некий элемент шоу встречу с той или иной отечественной певицей при наличии тысяч нерешённых проблем района (канализация, парковки, кровли домов, незаконное строительство) — значит, мягко говоря, нецелесообразно тратить время со стороны Р. Гулуева. Складывается ощущение, что, не будучи в состоянии решить основные проблемы жителей Хатаинского района, он пытается «заполнить повестку» именно такого рода встречами, как та, что имела место с Р. Айхан.
И тут мы имеем дело с опасной, зарождающейся традицией. Ведь глав ИВ в Баку и в Азербайджане — очень много. И все они могут пойти по стопам Р. Гулуева. Нет, вряд ли Р. Айхан будет использована как «переходящее красное знамя»… Есть в стране и множество других заслуженных и народных артистов, которым тоже, наверняка, хочется увидеть помпезный приём со стороны чиновника, назначенного на должность для решения социально-экономических проблем того или иного района. Стало быть, есть риск, что такого рода новости будут появляться и в будущем. Что не просто ошибочно, но и вредно.