Это событие, имевшее место несколько дней назад, до сих пор активно обсужданется в Азербайджане. Согласно заявлению пресс-службы Генпрокуратуры, в результате следственных мероприятий по уголовному делу о противоправных действиях сотрудников Таможенного поста международного торгового морского порта Баку Говсан Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Государственного таможенного комитета, сотрудников Открытого акционерного общества «Международный торговый морской порт Баку Говсан», а также других членов преступной группировки, установлены обоснованные подозрения в том, что фактический руководитель ОАО «Международный торговый морской порт Баку Говсан» Руслан Эйюбов, генеральный директор ОАО Рашад Дашдемиров, начальник портовой службы Заур Гашимов, бригадир порта Фаррух Хагвердиев, начальник Таможенного поста торгового морского порта Баку Говсан Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Государственного таможенного комитета Фарид Усубов, инспекторы указанного таможенного поста Гейдар Эйвазлы, Тамерлан Ахундзаде и Тахир Тахири, старший оперативный уполномоченный оперативного отдела Оперативно-розыскного управления указанного Главного таможенного управления Энвер Тагиев, а также лица, осуществлявшие перевозку и хранение табачных изделий транспортными средствами — Эльчин Рустамов, Фариз Магеррамов, Фируз Алиев, Амиль Джабраилов, Алескер Исмаилов, Ровшан Тарвердиев, а также другие лица, личности которых устанавливаются следствием, вступив в преступный сговор в составе организованной группы, незаконно ввезли на территорию страны морским путем через указанный порт табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке акцизными марками, но не имеющие таковых, на общую сумму свыше 5,4 млн манатов, контрабандным путем из Объединённых Арабских Эмиратов и Исламской Республики Иран.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 206.4, 213-1.2.1, 213-1.2.2, 213-1.2.3 и 308.2. По делу в отношении Руслана Эйюбова, Рашада Дашдемирова, Фарида Усубова, Гейдара Эйвазлы, Тамерлана Ахундзаде, Заура Гашимова, Фарруха Хагвердиева и Фариза Магеррамова судом по ходатайству органов предварительного следствия и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, избрана мера пресечения в виде ареста; в отношении Фируза Алиева избрана мера пресечения, не связанная с арестом; остальные лица, покинувшие территорию страны с целью уклонения от следствия, объявлены в международный розыск, в их отношении заочно избрана мера пресечения в виде ареста.
Сразу отмечу, что Рашад Дашдамиров - сын экс-главы ИВ Гянджи Расима Дашдемирова.А Руслан Эйюбов- это племянник экс-начальника Службы безопасности Президента Азербайджанской Республики Бейляра Эйюбова. И именно факт задержания Р.Эйюбова преподносится в ряде отечественных СМИ как свидетельство ослабления было влияния Б.Эйюбова и всего его клана.
"Мы уже много лет говорим о том, что в сохранении Государственного таможенного комитета , как отдельного ведомства, нет никакой необходимости. В мире лишь в редких странах эта сфера представлена отдельной структурой. Государственный таможенный комитет прежде всего должен быть демилитаризован. Наличие у его сотрудников званий также не имеет никакого смысла — это «традиция», доставшаяся в наследство от прошлых веков, от Российской империи.
Комитет должен быть преобразован либо в небольшой департамент в составе Министерства экономики, либо Министерства финансов — структуру, работающую без прямого контакта с предпринимателями. Иного выхода нет: недавние аресты — ни первые и ни последние.
За 34 года независимости в Государственном таможенном комитете неоднократно выявлялись коррупция и другие нарушения закона. Значит, проблема заключается в самой структуре. Не может быть так, чтобы сотни людей поголовно были преступниками.
Еще раз: Государственный таможенный комитет как отдельный орган должен быть полностью упразднен, численность сотрудников — резко сокращена, а в новом формате он должен быть передан в подчинение одному из министерств", так , на своей странице в Facebook, происходящее прокомментировал известный экономист, лидер партии ReAL Натиг Джафарли.