Зеленский назвал визит Моди историческим
Президент Украины Владимир Зеленский в первом заявлении о содержании переговоров с приехавшим в Киев премьер-министром Индии Нарендрой Моди сообщил журналистам, что Индия и Украина согласовали документы о сотрудничестве в четырех разных сферах. Об этом сообщает BBC. Эти документы касаются сотрудничества в медицине, сельском хозяйстве, а также в гуманитарной и культурной сферах.
Reuters передает, что Зеленский назвал визит Моди историческим и сообщил, что намерен обсудить с индийским премьером второй Саммит мира и укрепление торгового и военного сотрудничества с Индией. Моди призвал Украину и Россию начать мирные переговоры.
«Найти путь к разрешению конфликта можно только через диалог и средствами дипломатии. И нам нужно двигаться в этом направлении, не теряя времени. Обе стороны должны сесть за стол переговоров и искать выход из этого кризиса», — цитирует агентство Reuters заявление Моди, сделанное во время краткого совместного с президентом Зеленским выхода к прессе.
«Я хочу заверить, что Индия готова играть активную роль в любых попытках продвижения к миру. И если я лично смогу сыграть какую-то роль, я сделаю это, заверяю вас как друг», — сказал Моди. И Моди, и Зеленский назвали визит индийского премьера в Киев историческим.