Два года назад, 7 февраля 2024 года, в Азербайджане состоялись внеочередные президентские выборы . Они стали девятыми по счёту выборами президента страны и вторыми подряд внеочередными, а также первыми выборами, которые состоялись после восстановления территориальной целостности Азербайджана. Ввиду возвращения Азербайджаном своих временно оккупированных территорий, 20 000 избирателей примут участие в голосовании на избирательных участках на ранее оккупированной территории Карабахского экономического региона нашей страны.
Всего на освобождённой территории было создано 26 избирательных участков. Что касется процесса выборов, то 30 декабря 2023 года ЦИК зарегистрировал кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента Азербайджана, 6 января 2024 года ЦИК АР зарегистрировал кандидатуру Захида Оруджа и Рази Нуруллаева, а 9 января зарегистрированы кандидатуры Гудрата Гасангулиева, Фазиля Мустафы, Эльшада Мусаева, Фуада Алиева. То есть, была полностью обеспечена конкурентность на выборах главы государства.
Итоги голосования оказались не просто прогнозируемыми - они стали наглядным подтверждением устойчивого общественного консенсуса. Более 92 процентов избирателей отдали свои голоса за Ильхама Алиева. Выбор, сделанный народом, был предельно ясен. Граждане страны проголосовали за Верховного главнокомандующего, под руководством которого была одержана историческая победа в 44-дневной войне 2020 года и успешно проведена однодневная антитеррористическая операция в сентябре 2023 года.