Потенциальное мирное соглашение по Украине может стать большим ударом для экономики РФ, которая после полномасштабного российского вторжения на территорию Украины стала зависимой от войны. Об этом говорится в материале WSJ. Издание отмечает, что с началом полномасштабной войны значительная часть экономического роста России была обеспечена военным производством.
Так, в прошлом году на него пришлось около 40% прироста ВВП. Многие российские гражданские компании переориентировались на военный сектор, получая значительные государственные заказы. В случае прекращения войны эти госзаказы исчезнут, а вернуться к прежней деятельности будет проблематично. Журналисты также обращают внимание, что уровень благосостояния части российского населения в последнее время был повышен за счет выплат компенсаций семьям погибших оккупантов.
Рост занятости, зарплат и общих экономических показателей теперь напрямую зависит от продолжения боевых действий. Завершение войны приведет к резкому сокращению военных расходов, в результате чего образуется значительный дефицит в российском бюджете, который будет сложно компенсировать.
Гражданские отрасли в РФ уже скатываются в рецессию. На днях стало известно, что, например, производство одежды и обуви за первые два месяца этого года снизилось на 1,8%, продуктов питания – на 3%, а напитков – сразу на 11,3%. Кроме того, на фоне санкций и ограничений ОПЕК+ произошло сокращение добычи полезных ископаемых (-4,9%). Аналитики подчеркивают: российская экономика уже привыкла к огромным бюджетным вливаниям в военный сектор и ей будет очень трудно адаптироваться к снижению военных расходов.