Терроризм имени Рамзана Кадырова
Азербайджанские правительственные источники подтвердили Euronews, что причиной катастрофы самолёта Azerbaijan Airlines в Актау стала российская зенитная ракета. Согласно этим источникам, ракета была выпущена по рейсу 8432 во время активности беспилотников над Грозным, и её осколки поразили пассажиров и экипаж, взорвавшись рядом с самолётом в воздухе.
Правительственные источники также сообщили, что повреждённому самолёту отказали в посадке в российских аэропортах, несмотря на запросы пилотов о вынужденной посадке. Вместо этого экипажу было приказано лететь через Каспийское море к Актау в Казахстане. По данным, GPS-навигация самолёта была заглушена на всём маршруте над морем. Все это говорит о том, что действия российской стороны являются актом терроризма.
О том, что Россия является государством, использующим террористические методы , давно и всем известно. Это такая же истина, как алкоголизм экс-президента РФ Дмитрия Медведева. Но даже учитывая все эти обстоятельства, шокирующе выглядит скоординированная деятельность российских террористов во власти. Ведь, как видим, мало того, что была запущена ракета по гражданскому азербайджанскому самолету, но и имела место попытка скрыть следы этого чудовищного преступления.
Отказ в неоднократных просьбах посадить самолет, отключение его GPS-навигации - все это подтверждает выводы многих экспертов, согласно которым российская сторона надеялась на то, что азербайджанский гражданский самолет упадет в Каспийское море и , таким образом, все следы их преступления можно будет скрыть. Они просчитались в том, что не учли высочайшего патриотизма, героизма, мужества и патриотизма летчиков, что сидели за штурвалом самолета AZAL.
Самолет удалось посадить в Актау и, таким образом, удалось сохранить не только жизни многих пассажиров, но и доказательства преступления , осуществленного Россией. Президент которой  недавно продемонстрировал свое истинное лицо всему миру, когда  на глазах у многомиллионной телевизионной аудитории в разных странах планеты   предложил Соединенным Штатам провести "высокотехнологичную дуэль XXI века" с ударом ракетой системы "Орешник" по Киеву. Это были речи человека, опьяненного от безнаказанности за все совершенные в период его президентства преступления.
У которого есть верный "сторожевые псы режима". Одним из которых является глава Чечни Рамзан Кадыров. Это тот, кто более двадцати лет назад получил в Чечне безграничную власть. Напомню, что отец Рамзана, Ахмат Кадыров, погиб при взрыве на трибуне хорошо охраняемого стадиона в Грозном 9 мая 2004 года.  Как позже утверждала российская прокуратура, террористы положили под нее два фугаса и пластиковую бутылку, начиненную пластитом. Вместе с Кадыровым погибли семь человек, среди них председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны главы ЧР и восьмилетняя девочка. Имя седьмого погибшего не сообщалось. Всего в результате теракта пострадали более 50 человек.
Напомню, что Рамзан Кадыров тогда занимал должность главы службы безопасности своего отца. Так вот в  день гибели Ахмата Кадырова его сына, одетого в голубой спортивный костюм, принял в Кремле Владимир Путин. Кадры их встречи, во время которой Путин утешал Кадырова и обещал поддержать, хорошо запомнились многим. Путин сдержал обещание. Уже в  2005-2007 годах Р.Кадыров стал председателем правительства Чечни, а с 2007 года - он глава республики.
"Не отягощен образованием. Борцовского телосложения. Владеет всеми видами стрелкового оружия и подрывным делом, — так Анна Политковская описывала 27-летнего Рамзана Кадырова через несколько дней после гибели его отца. — Рамзан — человек только войны. И каждый знает в Чечне: Рамзан „славен“ жестокостью, наглостью и сильной тягой к бюджетным деньгам. Он не способен быть лидером мира. Единственное амплуа, которое ему под силу, это роль политического гангстера".
Именно в это статусе он и действует. Он не раз и открыто бросал вызов всей российской системе правоохранительных органов. Он постоянно подчеркивает свой особый статус в России, имея такие полномочия и преференции, каких нет ни у одного другого главы субъекта РФ. При этом, весь мир увидел, что в настоящей, большой войне "кадыровцы" , мягко говоря, слабы. Они справедливо названы "тик-ток войсками", по итогу своего участия в российско-украинской войне. Да, Рамзана Кадырова и его окружение хватает только на осуществление подлых терактов и иных преступлений, на которые получено "добро" от руководства России.
И уничтожение пассажирского самолета AZAL - это всего лишь одно из этих преступлений. В его результате погибли мирные граждане моей страны- 39 человек.  Погибли, в том числе прекрасные профессионалы, настоящие герои своего времени. В их числе - стюардесса AZAL Хокума Алиева, которая во время крушения самолета успокаивала пассажиров со словами "все будет хорошо". А еще, одним из погибших в авиакатастрофе под Актау стал 13-летний школьник  Еганов Мохамедали Фарид оглу.
Он был учеником 8Д класса данной школы. Проживал в Хатаинском районе. Мать подростка – чеченка по национальности. Сообщается, что он летел в Грозный на празднование Нового года. Не долетел, был убит выстрело ракеты по азербайджанскому самолету. И я даже не могу представить себе,каков масштаб трагедии для его родителей. Желаю всем виновным в осуществлении этого теракта пережить ровной такой же ад. Имею такое право, как гражданин Азербайджана, по пассажирскому самолету которого была запущена российская ракета. Имею право на это и как проживающий в Украине свидетель всех варварских преступлений, совершаемых Россией в некогда цветущей стране.
Уверен, что это дело нельзя "спускать на тормозах". Потому, что я никогда не верил и сейчас не верю в искренность заявлений руководства России в отношении Азербайджана и руководства моей страны. Россия всегда мечтала сохранить армяно-азербайджанский конфликт в "замороженном" состоянии. Россия , даже в период 44-дневной войны, поставляла оружие Армении. Россия восприняла восстановление суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, как свое личное поражение.
Она просто не смогла воспрепятствовать победному маршу азербайджанской армии. По целому ряду причин. В том числе и явно держа в уме неизбежность больших потерь и поражения. Что явно не входило в планы Кремля, готовившегося к полномасштабному вторжению в Украину. И именно поэтому я вовсе не исключаю, что в Кремле может зреть и план осуществления терактов в отношении первых лиц моей страны, включая президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Да, Кремлю нужны марионетки, а вовсе не сильные , способные диктовать свою волю и добиваться исторических побед лидеры во главе государств, некогда бывших республиками СССР. Распад которого Путин считает "распадом исторической России". Выводы из всего этого напрашиваются однозначные. Напоследок же я напомню, что Смоленская авиакатастрофа, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, произошла из-за прямого вмешательства российской стороны. Об этом в апреле 2022 года заявил глава подкомитета по расследованию Смоленской катастрофы, бывший министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич. Следствие установило, что непосредственной причиной крушения самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года под Смоленском стал взрыв в левом крыле.