В Азербайджане в ресторанах потратили 1,2 млрд манатов
В Азербайджане за январь-июль 2024 года оборот объектов общественного питания составил 1 млрд 244 млн 600,4 тыс. манатов, что в реальном выражении на 8,2% больше показателя соответствующего периода 2023 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госкомстат.
При этом, оборот объектов общепита в государственном секторе составил 11 млн 335,2 тыс. манатов (рост на 9%), частном - 1 млрд 233 млн 265,2 тыс. манатов (рост на 8,2%).
В частном секторе 51,1% оборота общественного питания приходится на юридических лиц, 48,9% - на физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Оборот юридических лиц увеличился на 9,6% по сравнению с январем-июлем 2023 года, достигнув 630 млн 520,6 тыс. манатов, физлиц – на 6,8%, до 602 млн 744,6 тыс. манатов.
Оборот объектов общественного питания за 2023 год составил 2 млрд 41 млн 516,9 тыс. манатов, что на 15,2% больше показателя 2022 года.