Мы все прекрасно помним ...
Это ужасающее, леденящее кровь событие произошло 107 лет назад.  Ночью 30 марта 1918 года в результате учиненного армянами геноцида в Баку были зверски убиты около 20 тысяч мирных азербайджанцев, в том числе женщин, детей и стариков.
В целом, в период с 30 марта по 2 апреля 1918 года армянские большевистские отряды под руководством бывшего дашнака Степана Шаумяна совершили в  Баку огромное количество преступлений, включавшие в себя не только массовые убийства мирного населения, но его грабеж, а также сожжение мест поклонения. Была  подвергнута  артиллерийскому обстрелу самая большая  в Баку мечеть «Тезе Пир», сожжено  здание «Исмаилийе», которое считалось одной из сокровищниц мировой архитектуры.
Геноцид против азербайджанцев армяне учинили не только в Баку. 31 марта в 53 селах Шамахинского уезда армянские дашнаки убили 8027 азербайджанцев, в том числе, 2560 женщин и 1277 детей. В 162 селах Губы были убиты более 16 тыс. невинных азербайджанцев. Армянские дашнаки сожгли тысячи сел в Лянкяране, Мугане и  Карабахе, зверски убили десятки тысяч людей.
Чрезвычайная следственная комиссия, созданная Азербайджанской Демократической Республикой 15 июля 1918 года, собрала в связи с массовыми убийствами множество документов и представила их правительству. К сожалению тогда и до сих пор ведущие мировые страны, так называемая широкая мировая общественность не осудили эти чудовищные преступления против азербайджанского народа.
В итоге, спустя многие десятилетия, в очередной раз осуществляя политику бесчеловечной ненависти к азербайджанскому народу, армянские националисты перешли к новому акту своей программы. Азербайджанцы снова подверглись этническим чисткам, были изгнаны из Армении. А потом, развязав войну против Азербайджана, армянские националисты и боевики совершили огромное число преступлений против азербайджанцев уже на территории нашей страны.
Геноцид в Ходжалы, по сути, был совершен потомками тех, кто совершал убийства азербайджанцев в Баку, Губе, Шемахе в 1918 году. Это они изгнали сотни тысяч азербайджанцев с оккупированных территорий нашей страны. Это они убивали наших стариков, женщин, детей. Это они превращали в хлев наши мечети, уничтожали наши памятники культуры и архитектуры. Это они проповедовали теорию "генетической несовместимости армян и азербайджанцев", в рамках которой устанавливали памятник  террористам и убийцам мирных азербайджанцев.
Они совершили огромное число преступлений в ходе Первой Карабахской Войны, по ее окончании , в ходе 44-дневной войны и по ее окончании. Только после проведения Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахском экономическом районе нашей страны, после полного восстановления территориальной целостности и суверенитета нашего государства, после того, как были разбиты и изгнаны с наших земель все незаконные армянские вооруженные формирования, была поставлена жирная точка в истории преступлений армянских националистов на азербайджанской земле.
Те, кто обвиняется в совершении большого числа преступлений против нашего народа, ныне дают показания в суде. Уверен, что суд примет объективное решение. А то, что в их защиту выступают парламентарии из тех или иных стран не должно нас беспокоить. Потому что мы прекрасно знаем и помним, сколь опасной является ситуация, когда армянский национализм не несет наказания за совершенные против Азербайджана и азербайджанцев преступления.